Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 19:39

 

Entre les alpes de Haute-Provence et la plaine du Vaucluse s'étire la montagne du Luberon.

C'est la régon que je préfère.

Ici, c'est la Provence à l'état pur, le climat est doux et la nature luxuriante.

Ses villages : Bonnieux, Roussillon, Lourmarin, Gordes..., m'ont laissé un souvenir inoubliable et,

lorsque chez nous le temps est maussade et pluvieux, il suffit que je m'évade en pensée vers ces endroits que j'ai visités et adorés pour que je retrouve la pêche..

Aujourd'hui, je vous emmène à Bonnieux.

Le village est escarpé et construit à flanc de colline.

Son église mi-romane mi-gothique, avec son clocher haut de 425 m, domine le panorama immense, véritable patchwork grandiose et superbe planté de vignes, de champs de coquelicots,

de lavandes et d'arbres fruitiers.

Fermez les yeux, imaginez-vous à la terrasse d'un des restaurants où il fait bon se reposer, déguster des mets succulents arrosés d'un vin délicieux face à un paysage somptueux...

Vous êtes arrivés, vous êtes à Bonnieux. 

 

Bonnieux 192-bis-640

 

 Dans le lointain, en haut à droite, vous apercevez le célèbre Mont Ventoux

 

 

Bonnieux 194-640

 

 

Bonnieux 3762-640

 

 

Bonnieux 3759-640

 

 

Bonnieux 3772-640

 

 

Bonnieux 3774-640

  

 

Bonnieux 3811-640

 

 

Bonnieux 3813-640

 

 

Bonnieux 3816-640

 

 

Bonnieux 3797-640

 

N'oubliez pas : un petit clic sur les photos en format paysage vous permet de les voir agrandies.

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Paysages
commenter cet article

commentaires

luberon 16/07/2010 02:11


Pas sûr que le climat soit si doux, très chaud et sec en été, et des hivers plutôt rigoureux, mais le Luberon reste malgré tout une région plein de charme.


cat 24/06/2010 21:22


tout ce que j'aime : la lumière, la couleur ocre, l'authenticité de la pierre, la douceur du paysage ... j'arrive !!! ah!! si ça pouvait être vrai !


Stéph Capelle 24/06/2010 15:21


Un site de toute beauté !!!

bravo et même chapeau pour tout le travail accompli
et les photos sont vraiment très belle

bisous


PascalXLD 23/06/2010 07:28


Un superbe village et tes photos donnent envie d'aller le visiter

Bonne journée


nadou 23/06/2010 02:24


Danielle , c'est toujours un plaisir de passer sur ton petit coin , nous voyageons au travers de tes souvenirs si bien retranscrit avec comme toujours le talent qui est le tiens la photo et les
textes qui les accompagne .
Merci a toi de ce partage .
Je t'embrasse.


Présentation

  • : Le blog de Danielle Buys
  • : " A tous ceux qui voient le monde bien plus beau à travers un viseur ". Katrin Eismann.
  • Contact

Albums photos

 

 

 

   
  Couverture-album-Biarritz-1

Il y a    personne(s) sur ce blog

Merci pour votre visite !