Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 19:00

 

Nous l'avons traversé maintes fois en voiture, époustouflés devant cette merveille d'architecture.

Je n'avais qu'une idée en tête, le prendre en photo mais d'où, comment ???

 

 Une balade sur la "Jolie France" au départ de Honfleur m'a permis de l'immortaliser depuis la mer,

de la meilleure façon qui soit, me semblait-il.

  http://www.promenade-en-bateau-honfleur.fr/jolie-france/


1h30 de promenade en mer commentée par le Capitaine, une agréable visite dans l'estuaire de la Seine avec passages sous le Pont de Normandie.         

http://fr.wikipedia.org/wiki/Pont_de_Normandie

 

Je vous laisse apprécier...

 

 

La-Normandie 1355-800

 

 

 

La-Normandie 1368-800

 

 

 

La-Normandie 1378-800

 

 

 

La-Normandie 1381-800

 

 

 

La-Normandie 1380-800

 

 

 

La-Normandie 1389-800

 

 

 

La-Normandie 1391-800

 

 

 

La-Normandie 1407-1020

 

 

 

La-Normandie 1402-800

 

 

 

La-Normandie 1448-800
 

            Le pont en chiffres :

Hauteur (pylônes) : 214 m

Hauteur (tablier) : 59 m

Portée : 856 m

Longueur totale : 2.141 m

Poids : 20.000 tonnes

Niveau d'aubanage : 24

Câble de précontrainte : 150 tonnes.

http://www.gramme.be/unite9/pmwiki/uploads/PrGC0708/Le_Pont_de_Normandie_Les_haubans.pdf

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Normandie
commenter cet article

commentaires

wolfe 09/07/2014 10:39

Bonjour
Je découvre votre blog et je le trouve magnifique!
Bonne journée

Béa de C 08/07/2014 09:23

Oooh, je n'avais pas laissé de com???
Voilà, nous partons, je revenais vite chercher l'adresse de l'Auberge de la Source!!!!!!... et je ferme l'ordi!
Plein de bisousssss...

Focales 01/07/2014 08:35

J'aime beaucoup les ponts haubanés et celui-là ne manque pas de charme. J'ai dû le photographier il y a bien longtemps et j'ai apprécié ici tes cadrages de cette belle architecture

Guydel 30/06/2014 17:29

Une belle balade et un beau reportage ! Merci du partage !

PascalXLD 30/06/2014 07:38

C'est vrai qu'il est impressionnant ce pont

Bonne journée

larhune64 29/06/2014 17:48

Magnifique série , les vues depuis un bateau offrent des plans originaux sans trop de choses pour gêner les cadrages

Pascale MD 28/06/2014 20:29

Magnifique et grandiose.
Bonne soirée

Présentation

  • : Le blog de Danielle Buys
  • : " A tous ceux qui voient le monde bien plus beau à travers un viseur ". Katrin Eismann.
  • Contact

Albums photos

 

 

 

   
  Couverture-album-Biarritz-1

Il y a    personne(s) sur ce blog

Merci pour votre visite !