Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 novembre 2014 6 01 /11 /novembre /2014 14:50

 

Cher(e)s ami(e)s fidèles à mon blog, le jour est sans doute mal choisi pour effectuer mon retour après tous ces mois d'absence, absence que je justifie honnêtement et tout simplement par une certaine lassitude que d'autres blogueurs et blogueuses ont connue avant moi.  

 

Sept longues années à essayer de capter votre attention par des sujets dignes de votre intérêt, illustrés par des photos susceptibles de vous séduire ... Pas si évident croyez-moi.


Ces dernières semaines, certaines d'entre-vous - qui se reconnaîtront - ont souhaité mon retour et me l'ont écrit.

 Pour elles et aussi pour ceux qui, plus discrets, ne se sont pas manifestés

mais souhaitaient néanmoins mon "come back",

je reviens.

 

Je reviens avec un reportage qui me tenait à coeur, j'attendais le moment opportun pour vous le présenter.

Le 3 juin 2014, mon mari et moi étions à Colleville-sur-Mer, commune de Normandie située en plein coeur de la plage d'Omaha dont le nom rappelle - avec bien d'autres endroits - le débarquement du 6 juin 1944.


C'est à Colleville-sur-Mer que se trouve le cimetière américain de Normandie.

Situé sur la côte, entre Arromanche et Grandcamp Maisy, ce site d'étend sur 70ha et surplombe la plage d'Omaha.

Il rassemble les tombes de 9.387 soldats tombés au combat.


Malgré son étendue, cet endroit se visite à voix basse, presque sur la pointe des pieds, dans le plus grand respect.

 

 

La-Normandie 1173-nb600-8bl-3-

             

La statue de bronze de 7m de haut à l'intérieur du demi-cercle formé par la colonnade, fait face au carré des tombes.

Elle symbolise "l'esprit de la jeunesse américaine s'élevant des flots".

 

La-Normandie 1188-nb600-8-bl-3

                          

Un endroit qui vous bouleverse ...


La-Normandie 1202-nb600-8bl-3-

 

 

La-Normandie 1196-600

 

              Honneur, fierté et respect.


La-Normandie 1218-nb600-8bl-3-

 

La descente sur la plage par le sentier qui part du point de vue vous envahit d'émotion.

 

 La-Normandie 1217-nb600-8bl-3-psd

 

Tout un symbole ... Le regard de l'un tourné vers la plage et son ami qui s'exprime ...

Que peuvent-ils se dire ?  D'où viennent-ils ? 

Ils ont voulu être là, représenter et rendre hommage à cette jeunesse fauchée, anéantie dans la fleur de l'âge,

un fils, un frère, un mari, un père, chacun avec un passé, une histoire qui soudainement a pris fin là-bas, en contrebas,

sur la plage d'OMAHA ...

 

Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Normandie
commenter cet article
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 00:00

 

Le 8 juin, Deauville accueillait pour la première fois le 45ème départ

de la "Solitaire du Figaro - Eric Bompard Cachemire".

Depuis le 29 mai, les marins étaient à quai.

Autour du bassin Morny nous avons découvert bateaux et skippers dans une ambiance festive qui donnait à coup sûr

un avant-goût de départ.

Voyez plutôt...


 "Deauville into the wind"

Ah qu'il était beau ce couple choisi au hasard dans la foule

 à qui on a proposé de revêtir des habits de marin et de poser dans le studio pour la photo souvenir.

        

Montage-1

 

 

 La-Normandie 0981

 

 

 

 La-Normandie 0976-800

 

 

 

 La-Normandie 1006

 

 

 

 La-Normandie 0996

 

 

 

 La-Normandie 0997

 

 

 

 Montage-2

 

 

 

 La-Normandie 0993-800

 

 

 

 La-Normandie 0989-800

 

 

 

 La-Normandie 0972

 

 

 

 La-Normandie 0998-800

 

 

 

 La-Normandie 0971
 
 
 
 
Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Normandie
commenter cet article
15 juillet 2014 2 15 /07 /juillet /2014 20:25

 

J'avais misé gros sur Deauville, jusqu'à en faire le point phare de nos vacances...


J'avais misé gros non pas au casino mais dans ma tête, comme toujours lorsque je choisis ma destination de villégiature.

 Eh bien cette fois je vous l'avoue, j'ai perdu !


Cette ville a une histoire certes, Deauville ce sont des symboles qui ont fait le tour du monde : la promenade des planches et ses noms d'acteurs célèbres, ses parasols multicolores, la place "Claude Lelouch" où une plaque indique qu'en ce lieu

a été tourné le film culte "Un homme et une femme" qui a séduit et bercé mes vingt ans...


Malgré tout cela et en dépit de l'architecture superbe et l'élégance du lieu, j'aurais tellement aimé être séduite par Deauville mais non, le charme n'a pas opéré à mon plus grand regret hélas...


           

La jolie mairie

 La-Normandie 1499-800

 

 

La place du marché

 La-Normandie 0966-800

 

 

 La-Normandie 0967-800

 

 

Le célèbre hôtel "Normandy Barrière"

 La-Normandie 1472-800

 

           

Le Deauville chic... et désert...

 La-Normandie 1493-800

 

 

 La-Normandie 1473-800

 

 

 La-Normandie 1479-800

 

 

 La-Normandie 1485-800

 

 

 La-Normandie 1482-800

 

 

 La-Normandie 1495

 

 

 La-Normandie 1491-800
 
 La-Normandie 1489-800

 

 

 

Qu'à cela ne tienne, nous avons quand même trouvé notre bonheur au "Printemps"...!!!

 La-Normandie 1492-800
 
Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Normandie
commenter cet article
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 19:00

 

Nous l'avons traversé maintes fois en voiture, époustouflés devant cette merveille d'architecture.

Je n'avais qu'une idée en tête, le prendre en photo mais d'où, comment ???

 

 Une balade sur la "Jolie France" au départ de Honfleur m'a permis de l'immortaliser depuis la mer,

de la meilleure façon qui soit, me semblait-il.

  http://www.promenade-en-bateau-honfleur.fr/jolie-france/


1h30 de promenade en mer commentée par le Capitaine, une agréable visite dans l'estuaire de la Seine avec passages sous le Pont de Normandie.         

http://fr.wikipedia.org/wiki/Pont_de_Normandie

 

Je vous laisse apprécier...

 

 

La-Normandie 1355-800

 

 

 

La-Normandie 1368-800

 

 

 

La-Normandie 1378-800

 

 

 

La-Normandie 1381-800

 

 

 

La-Normandie 1380-800

 

 

 

La-Normandie 1389-800

 

 

 

La-Normandie 1391-800

 

 

 

La-Normandie 1407-1020

 

 

 

La-Normandie 1402-800

 

 

 

La-Normandie 1448-800
 

            Le pont en chiffres :

Hauteur (pylônes) : 214 m

Hauteur (tablier) : 59 m

Portée : 856 m

Longueur totale : 2.141 m

Poids : 20.000 tonnes

Niveau d'aubanage : 24

Câble de précontrainte : 150 tonnes.

http://www.gramme.be/unite9/pmwiki/uploads/PrGC0708/Le_Pont_de_Normandie_Les_haubans.pdf

 

Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Normandie
commenter cet article
18 juin 2014 3 18 /06 /juin /2014 18:56

 

Ruelles pittoresques, vieilles maisons,

Honfleur est aujourd'hui l'une des villes les plus visitées de France !


Rues pavées étroites pleines de charme, façades à colombages, restaurants typiques,

Honfleur, c'est l'accueil chaleureux d'une petite ville que l'on découvre et où l'on revient pour flâner...

 

La-Normandie 1274-800

 

 

 

 

La-Normandie 1279-800

 

 

 

 

La-Normandie 1276-800

 

 

 

 

La-Normandie 1278-800

 

 

 

 

La-Normandie 1273 800

 

 

 

 

La-Normandie 1287-800

 

 

 

 

La-Normandie 1290-800

 

 

 

 

La-Normandie 1289-800

 

 

 

La-Normandie 1299-800

 

 

 

 

La-Normandie 1301-800
 
 

 

Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Normandie
commenter cet article
13 juin 2014 5 13 /06 /juin /2014 09:00

 

Le 1er juin, mon mari et moi avons mis le cap sur la Normandie, jolie région de France que nous ne connaissions pas,

avec comme point de chute l'Auberge de la Source à Barneville-la-Bertran où nous avons résidé.

Barneville, à 5 km de Honfleur, c'est la campagne à perte de vue, les champs où broutent paisiblement les vaches, les pommiers qui malheureusement n'étaient plus en fleur, le réveil au chant des oiseaux, le calme, la sérénité.

 

Tous les matins, après un petit-déjeuner copieux, nous sommes partis à la découverte de Deauville pavoisée à quelques jours du départ de la "Solitaire du Figaro", Trouville, Honfleur...

Avec beaucoup d'émotion nous avons foulé le sable des plages du débarquement, vu Sainte-Mère Eglise en effervescence la veille de la commémoration du 6 juin 1944, le cimetière américain à Colleville-sur-Mer, Omaha Beach, Ouistreham

et Etretat (sous la pluie...).

Fécamp, Cabourg, Rouen n'ont plus de secrets pour nous...

Bref, nous avons fait de longues promenades au cours desquelles mon Nikon a enregistré de jolies photos que je partagerai avec vous au cours des prochains jours.

A bientôt !


 

Montage-Normandie

 

 

Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Normandie
commenter cet article
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 12:27


Après des mois difficiles durant lesquels j'ai "tiré la patte"

un retour tout en douceur avec Elle, pour Elle...

Un mot écrit de sa main pour m'encourager, toujours

et que j'ai conservé précieusement avec amour.

Le temps de s'aimer, le temps de chanter

Le temps du bonheur, Elle et moi, il y a bien longtemps...

 

Où que tu sois à présent,

Bonne fête p'tite maman !

 

 

A-fleur-de-mots
 
Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Divers
commenter cet article
28 janvier 2014 2 28 /01 /janvier /2014 10:09

Des hauteurs de Ravello,

de jolis petits villages s'étalent en taches de lumière à flanc de montagne...

600x600
 
Repost 0
Published by Danielle Buys - dans La Côte Amalfitaine
commenter cet article
15 janvier 2014 3 15 /01 /janvier /2014 01:00

        

  Il y a des lieux magiques qui ne quittent pas votre mémoire

même si vous ne les avez qu'entr'aperçus au détour d'une promenade.

 Ils vous donnent une envie irrésistible de revenir pour, ne serait-ce qu'une fois, y poser vos bagages...


Un matin grisounet je me suis glissée sur la pointe des pieds, enjoignant mon Nikon d'en faire tout autant,

dans l'allée menant à un hôtel d'exception au coeur de la ville de Sorrento.

C'est le rapport privilégié entre le passé et le présent entretenu dans cette ancienne résidence patricienne

qui la rend à ce point irrésistible.

J'ai tenté d'immortaliser l'ambiance raffinée et discrète qui règne à l'extérieur de cet hôtel hors du temps.  

       

Cote-Amalfitaine 0459

 

 

 

Cote-Amalfitaine 0461

 

 

 

Cote-Amalfitaine 0482

 

 

 

Cote-Amalfitaine 0474

 

 

 

 Cote-Amalfitaine 0477

 

 

 

 Cote-Amalfitaine 0475

 

 

 

 Cote-Amalfitaine 0476

 

 

 

 Cote-Amalfitaine 0478

 

 

 

 Cote-Amalfitaine 0481

Et quelle ne fut pas ma surprise d'y rencontrer " l'Homme aux Oiseaux" de Jean-Michel Folon... 

  Sorrento, septembre 2013.         

 

Repost 0
Published by Danielle Buys - dans La Côte Amalfitaine
commenter cet article
1 janvier 2014 3 01 /01 /janvier /2014 00:12

 

Il est juste minuit passé de quelques minutes...

A vous mes amis et amies je dis avant tout merci pour vos gentils messages et commentaires au bas de mes photos

durant l'année écoulée.

je vous souhaite une nouvelle année 2014 remplie de joie, de sérénité et surtout de bonne santé.

Je vous embrasse très fort, de tout coeur,

Danielle.

 

Heureuse année 2014
 
Repost 0
Published by Danielle Buys - dans Voeux
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de Danielle Buys
  • : " A tous ceux qui voient le monde bien plus beau à travers un viseur ". Katrin Eismann.
  • Contact

Albums photos

 

 

 

   
  Couverture-album-Biarritz-1

Il y a    personne(s) sur ce blog

Merci pour votre visite !