Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 juillet 2010 7 18 /07 /juillet /2010 12:22

L'an passé, début juillet, sur la route du retour de la Côte d'Azur, une halte de quelques jours en Provence était incontournable.  Vous l'aurez compris au vu des nombreuses photos de mon blog, cette région de France est mon véritable coup de coeur.  Je m'y sens merveilleusement bien, presque chez moi.

 

Cependant cette année, à la presque fin de l'été, je lui ferai une petite infidélité afin de découvrir un autre endroit de France où je n'ai jamais mis les pieds.  Je vous ferai partager des images différentes dont je vous réserve la surprise...

 

Mais pour l'instant, restons en Provence, sur le marché de Forcalquier.

Je me suis promenée sur bon nombre de marchés typiques - Arles, Gordes, Ramatuelle et j'en passe - tous différents les uns des autres, certains plus "intimes", d'autres plus étendus mais ô combien agréables à parcourir dans leur diversité.

Or, j'avais ouï-dire et lu - notamment sur le Net - que celui de Forcalquier était une institution, un des plus beaux marchés de Provence.

L'envie de m'y rendre était trop forte si bien que le lundi 6 juillet 2009, mon mari et moi avons mis le cap sur Folcalquier.

 

Waouwww quel marché !

"Ce monde émerveillé qui rit et s'interpelle" comme le chantait Bécaud... 

Un régal pour tous mais surtout pour la photographe !

Mon Nikon ne savait où donner de la cellule jouant au chat et à la souris entre ombre et lumière...

Rien n'est simple, même pour les appareils les plus performants, les photographes les plus érudits et sincères vous le diront.

 

 Je livre ici mes meilleurs clichés à votre appréciation, il ne manque que le son pour décrire l'ambiance et c'est vraiment dommage car quelle ambiance, mais quelle ambiance ! 

 

Et n'oubliez pas un petit clic sur les photos en format paysage - et même encore un clic sur la photo agrandie. Appuyez aussi sur F11 afin de libérer votre écran.

Appuyez à nouveau sur F11 et vous retrouvez votre écran d'origine.

 

 

Marches 3753-640

 

  

Marches 3724-640

 

 

Marches 3711-640

 

 

Marches 3727-640

 

 

Marches 3726-640

 

 

Marches 3728-640

 

 

Marches 3730-640

 

 

Marches 3731-640

 

 

Marches 3732-640

 

 

Marches 3735-640

 

 

Marches 3736-640

 

 

Marches 3748-640

 

 

Marches 3751-640

 

 

Marches 3737-600

 

 

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Marchés de Provence
commenter cet article
15 juillet 2010 4 15 /07 /juillet /2010 08:00

 

Réplique d'une cabine de plage qui, au début du siècle dernier, amenait les naïades jusqu'à la mer,

leur permettant de se dévêtir et d'entrer dans l'eau en costume de bain sans être vues.

Tirées par des chevaux, ces "roulottes" descendaient vers le bord de mer à l'heure du bain.

 

Un siècle plus tard, tout a bien changé et, avouons-le, pour notre plus grand plaisir.

 Mer-du-Nord 5115-640

 

Intimité assurée... 

 

Mer-du-Nord 5122-640

 

Pour terminer cette série, une image d'un tout autre genre, beaucoup plus "soft".

Photo prise de la fenêtre de l'appartement, au petit matin, moment que j'affectionne particulièrement

par beau temps et à marée basse à la Mer du Nord.

 Mer-du-Nord 5096-1-640

 

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Couleurs
commenter cet article
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 10:45

Plage de " La Panne "

dimanche 11 juillet 2010.

 

Mer-du-Nord 5120-640

 

  

Mer-du-Nord 5099-640

 

 

Mer-du-Nord 5110-640

Chers amis abonnés à la publication de mes articles, je vous prie de m'excuser.

En effet, cet article vous avait été annoncé hier mais j'ai dû le retirer car je m'étais trompée d'image...

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Couleurs
commenter cet article
12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 17:23

A la Côte Belge, dimanche 11 juillet 2010.

   

Antithèse-2010-640

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Gens
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 16:04

Au lac de Virelles (Belgique)

mardi 29 juin 2010.

 

Nénuphar-2

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Plantes et fleurs
commenter cet article
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 19:39

 

Entre les alpes de Haute-Provence et la plaine du Vaucluse s'étire la montagne du Luberon.

C'est la régon que je préfère.

Ici, c'est la Provence à l'état pur, le climat est doux et la nature luxuriante.

Ses villages : Bonnieux, Roussillon, Lourmarin, Gordes..., m'ont laissé un souvenir inoubliable et,

lorsque chez nous le temps est maussade et pluvieux, il suffit que je m'évade en pensée vers ces endroits que j'ai visités et adorés pour que je retrouve la pêche..

Aujourd'hui, je vous emmène à Bonnieux.

Le village est escarpé et construit à flanc de colline.

Son église mi-romane mi-gothique, avec son clocher haut de 425 m, domine le panorama immense, véritable patchwork grandiose et superbe planté de vignes, de champs de coquelicots,

de lavandes et d'arbres fruitiers.

Fermez les yeux, imaginez-vous à la terrasse d'un des restaurants où il fait bon se reposer, déguster des mets succulents arrosés d'un vin délicieux face à un paysage somptueux...

Vous êtes arrivés, vous êtes à Bonnieux. 

 

Bonnieux 192-bis-640

 

 Dans le lointain, en haut à droite, vous apercevez le célèbre Mont Ventoux

 

 

Bonnieux 194-640

 

 

Bonnieux 3762-640

 

 

Bonnieux 3759-640

 

 

Bonnieux 3772-640

 

 

Bonnieux 3774-640

  

 

Bonnieux 3811-640

 

 

Bonnieux 3813-640

 

 

Bonnieux 3816-640

 

 

Bonnieux 3797-640

 

N'oubliez pas : un petit clic sur les photos en format paysage vous permet de les voir agrandies.

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Paysages
commenter cet article
18 juin 2010 5 18 /06 /juin /2010 15:21

 

Célébrée dans la préface des "Lettres de mon Moulin", cette demeure fut avant tout un lieu de calme et de repos pour Alphonse Daudet.

"Maison bénie, que de fois je suis venu là, me reprendre à la nature,

me guérir de Paris et de ses fièvres...".

De la fin du 18ème, début du 19ème siècle, cette superbe batisse à façade à pignons était la demeure de la famille Ambroy qui accueillit l'auteur lors de ses séjours en Provence. 

 

 

Chateau-de-Montauban-640

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Architecture
commenter cet article
16 juin 2010 3 16 /06 /juin /2010 14:13

Construit en 1814 en haut d'une petite colline de Fontvieille en pays d'Arles,

le "Moulin de Daudet", de son vrai nom le Moulin Ribet appelé aussi le Moulin Saint-Pierre,

broya du blé jusqu'en 1915.

Depuis 1935, c'est un musée consacré à l'auteur des "Lettres de mon Moulin" qui a passé la fin de sa vie dans ce village provençal de Fontvieille.

 

Sur le panneau apposé au mur on peut lire :

"Ce coin de roche qui m'était une patrie et dont on retrouve

la trace - êtres ou endroits - dans presque tous mes livres"

                                                          Alphonse Daudet.

 

 

Moulin-de-Daudet

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Architecture
commenter cet article
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 19:38

 

La principauté vue de la corniche.

 

Monaco 4892-640

 

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Côte d'Azur
commenter cet article
10 juin 2010 4 10 /06 /juin /2010 15:58

 

Le 26 mai dernier, je vous ai présenté un reportage avec, en accroche, trois photos qui vous dirigeaient vers un album consacré à "Marina Baie des Anges".

Depuis cette date, 400 visiteurs anonymes au compteur - et pas moins - ont parcouru mon site

et je les en remercie chaleureusement.

 

Sur ces 400 visiteurs, trois m'ont laissé un commentaire sur les trois photos présentées...

 

Certains m'ont envoyé un mail, m'ont téléphoné au sujet de ce reportage,

commentant les trois photos (...) que j'avais publiées sur mon blog.

Mes amis Azuréens, grâce à qui j'ai pu réaliser ces photos, se sont étonnés 

que je n'avais publié que trois images...

 

Et là j'ai compris que le lien n'avait pas été établi avec l'album auquel je faisais référence. 

Ce qui importe pour vous - et je peux le comprendre aisément - ce sont les photos qui apparaissent sur la page principale du blog sans devoir faire la démarche de cliquer sur un album.  Dites-moi si je me trompe, c'est important pour moi car de toute expérience, il faut tirer un enseignement pour l'avenir.

 

J'ai donc décidé de vous représenter ici les photos de ce reportage que j'ai tant aimé réaliser.

 

Et merci mes amis pour vos commentaires.

 

 

Marina 4801-640

 

 

Marina 4810-640

 

 

Marina 4817-640

 

 

Marina 4839-640

 

 

Marina 4855-640

 

 

Marina 4861-640

 

 

Marina 4856-640

 

 

Marina 4846-640

 

 

Marina 4864-640

 

 

Marina 4865-640

 

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Architecture
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de Danielle Buys
  • : " A tous ceux qui voient le monde bien plus beau à travers un viseur ". Katrin Eismann.
  • Contact

Albums photos

 

 

 

   
  Couverture-album-Biarritz-1

Il y a    personne(s) sur ce blog

Merci pour votre visite !