Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 11:45

Plage de " La Panne "

dimanche 11 juillet 2010.

 

Mer-du-Nord 5120-640

 

  

Mer-du-Nord 5099-640

 

 

Mer-du-Nord 5110-640

Chers amis abonnés à la publication de mes articles, je vous prie de m'excuser.

En effet, cet article vous avait été annoncé hier mais j'ai dû le retirer car je m'étais trompée d'image...

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Couleurs
commenter cet article
12 juillet 2010 1 12 /07 /juillet /2010 18:23

A la Côte Belge, dimanche 11 juillet 2010.

   

Antithèse-2010-640

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Gens
commenter cet article
2 juillet 2010 5 02 /07 /juillet /2010 17:04

Au lac de Virelles (Belgique)

mardi 29 juin 2010.

 

Nénuphar-2

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Plantes et fleurs
commenter cet article
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 20:39

 

Entre les alpes de Haute-Provence et la plaine du Vaucluse s'étire la montagne du Luberon.

C'est la régon que je préfère.

Ici, c'est la Provence à l'état pur, le climat est doux et la nature luxuriante.

Ses villages : Bonnieux, Roussillon, Lourmarin, Gordes..., m'ont laissé un souvenir inoubliable et,

lorsque chez nous le temps est maussade et pluvieux, il suffit que je m'évade en pensée vers ces endroits que j'ai visités et adorés pour que je retrouve la pêche..

Aujourd'hui, je vous emmène à Bonnieux.

Le village est escarpé et construit à flanc de colline.

Son église mi-romane mi-gothique, avec son clocher haut de 425 m, domine le panorama immense, véritable patchwork grandiose et superbe planté de vignes, de champs de coquelicots,

de lavandes et d'arbres fruitiers.

Fermez les yeux, imaginez-vous à la terrasse d'un des restaurants où il fait bon se reposer, déguster des mets succulents arrosés d'un vin délicieux face à un paysage somptueux...

Vous êtes arrivés, vous êtes à Bonnieux. 

 

Bonnieux 192-bis-640

 

 Dans le lointain, en haut à droite, vous apercevez le célèbre Mont Ventoux

 

 

Bonnieux 194-640

 

 

Bonnieux 3762-640

 

 

Bonnieux 3759-640

 

 

Bonnieux 3772-640

 

 

Bonnieux 3774-640

  

 

Bonnieux 3811-640

 

 

Bonnieux 3813-640

 

 

Bonnieux 3816-640

 

 

Bonnieux 3797-640

 

N'oubliez pas : un petit clic sur les photos en format paysage vous permet de les voir agrandies.

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Paysages
commenter cet article
18 juin 2010 5 18 /06 /juin /2010 16:21

 

Célébrée dans la préface des "Lettres de mon Moulin", cette demeure fut avant tout un lieu de calme et de repos pour Alphonse Daudet.

"Maison bénie, que de fois je suis venu là, me reprendre à la nature,

me guérir de Paris et de ses fièvres...".

De la fin du 18ème, début du 19ème siècle, cette superbe batisse à façade à pignons était la demeure de la famille Ambroy qui accueillit l'auteur lors de ses séjours en Provence. 

 

 

Chateau-de-Montauban-640

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Architecture
commenter cet article
16 juin 2010 3 16 /06 /juin /2010 15:13

Construit en 1814 en haut d'une petite colline de Fontvieille en pays d'Arles,

le "Moulin de Daudet", de son vrai nom le Moulin Ribet appelé aussi le Moulin Saint-Pierre,

broya du blé jusqu'en 1915.

Depuis 1935, c'est un musée consacré à l'auteur des "Lettres de mon Moulin" qui a passé la fin de sa vie dans ce village provençal de Fontvieille.

 

Sur le panneau apposé au mur on peut lire :

"Ce coin de roche qui m'était une patrie et dont on retrouve

la trace - êtres ou endroits - dans presque tous mes livres"

                                                          Alphonse Daudet.

 

 

Moulin-de-Daudet

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Architecture
commenter cet article
13 juin 2010 7 13 /06 /juin /2010 20:38

 

La principauté vue de la corniche.

 

Monaco 4892-640

 

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Côte d'Azur
commenter cet article
10 juin 2010 4 10 /06 /juin /2010 16:58

 

Le 26 mai dernier, je vous ai présenté un reportage avec, en accroche, trois photos qui vous dirigeaient vers un album consacré à "Marina Baie des Anges".

Depuis cette date, 400 visiteurs anonymes au compteur - et pas moins - ont parcouru mon site

et je les en remercie chaleureusement.

 

Sur ces 400 visiteurs, trois m'ont laissé un commentaire sur les trois photos présentées...

 

Certains m'ont envoyé un mail, m'ont téléphoné au sujet de ce reportage,

commentant les trois photos (...) que j'avais publiées sur mon blog.

Mes amis Azuréens, grâce à qui j'ai pu réaliser ces photos, se sont étonnés 

que je n'avais publié que trois images...

 

Et là j'ai compris que le lien n'avait pas été établi avec l'album auquel je faisais référence. 

Ce qui importe pour vous - et je peux le comprendre aisément - ce sont les photos qui apparaissent sur la page principale du blog sans devoir faire la démarche de cliquer sur un album.  Dites-moi si je me trompe, c'est important pour moi car de toute expérience, il faut tirer un enseignement pour l'avenir.

 

J'ai donc décidé de vous représenter ici les photos de ce reportage que j'ai tant aimé réaliser.

 

Et merci mes amis pour vos commentaires.

 

 

Marina 4801-640

 

 

Marina 4810-640

 

 

Marina 4817-640

 

 

Marina 4839-640

 

 

Marina 4855-640

 

 

Marina 4861-640

 

 

Marina 4856-640

 

 

Marina 4846-640

 

 

Marina 4864-640

 

 

Marina 4865-640

 

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Architecture
commenter cet article
26 mai 2010 3 26 /05 /mai /2010 22:52

 

Le 30 juillet 2009, la dernière photo illustrant mon article intitulé "Antibes"

vous montrait, au loin, l'oeuvre architecturale "Marina Baie des Anges" à Villeneuve-Loubet

 qui lui a valu le label Patrimoine du XXème siècle. ici

  

A l'époque, mon amie Saint-Pauloise avait laissé le commentaire suivant :

 

"Le projet Marina Baie des Anges a suscité bien des polémiques lorsqu'il a été soumis aux Azuréens et a été controversé pendant des années.

Les bons Français que nous sommes le trouvaient trop ambitieux, trop innovant.

A ce jour ces bâtiments, à l'allure de grandes voiles blanches de bateaux, font l'unanimité

et le port tranquille qu'ils abritent est apprécié de tous les plaisanciers."

 

En mars dernier, j'ai voulu voir cet ensemble résidentiel de plus près

et j'ai été subjuguée par son architecture.  

Pour vous, j'ai réuni dans un album mes meilleures images prises sans filtre polarisant.

 

En voici un avant-goût :

 

Marina-1-640 

 

 

Marina-3-640 

 

 

Marina-13-640 

 

Pour en apprendre davantage, visitez le site de l'Office du Tourisme de Villeneuve-Loubet

http://www.ot-villeneuveloubet.org

Cliquez à gauche sur "Patrimoine" puis sur "Marina Baie des Anges".

 

Sur le site http://www.marina-baie-des-anges.com

vous verrez notamment l'intérieur du

"Panoramic sea view duplex apartment" qui coûte...

3.100.000 €.  

 

 

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Architecture
commenter cet article
24 mai 2010 1 24 /05 /mai /2010 10:22

Un dernier petit tour à Tourrettes.

 

Tourrettes-sur-Loup-5a-640

 

 

Tourrettes-sur-Loup-2-640

 

 

Tourrettes-sur-Loup-15-640

 

Rendez-vous sous peu pour une visite d'un tout autre style,

un site très curieux qui mérite le détour, vous verrez.

A bientôt.

 

Partager cet article

Published by Danielle Buys - dans Côte d'Azur
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de Danielle Buys
  • : " A tous ceux qui voient le monde bien plus beau à travers un viseur ". Katrin Eismann.
  • Contact

Albums photos

 

 

 

   
  Couverture-album-Biarritz-1

Il y a    personne(s) sur ce blog

Merci pour votre visite !